(x-2y)的平方+(x-2y)(x+2y)化简

九泷十八滩 1年前 已收到1个回答 举报

lovewanyiwen1314 幼苗


原式=(x-2y)(x-2y+x+2y)=2x(x+2y)=2x²+4xy

1年前 追问

9

九泷十八滩 举报

可以再详细点嘛

举报 lovewanyiwen1314

刚刚写错了,不好意思。 原式=(x-2y)(x-2y)+(x-2y)(x+2y)=(x-2y)(x-2y+x+2y)=2x(x-2y)=2x²-4xy