已知a,b互为相反数,c,d互为倒数,且a不等于0,则(a+b)的2013次方+(cd)-(a/b)的2015次方=(

已知a,b互为相反数,c,d互为倒数,且a不等于0,则(a+b)的2013次方+(cd)-(a/b)的2015次方=( )%D%A
suchasillygirl 1年前 已收到1个回答 举报

daidai_dou 花朵


∵ab互为相反数,∴a+b=0∵cd互为倒数,∴cd=1则(a+b)的2013次方+(cd)-(a/b)的2015次方 =0+1-(-1) =1+1 =2


4