已知函数fx=-x*2+2ax+1-a 在0<=x<=1 有最大值2 求a

jiangnanyiren 1年前 已收到1个回答 举报

wcq841218 幼苗


∵f(x)=-x²+2ax+1-a在0≤x≤1上有最大值2
而其对称轴为直线x=a
分类讨论:
①当a<0时,f(x)在[0,1]上单调递减
f(x)的最大值为f(0)=1-a=2,a=-1<0 ,a=-1符合题意
②当0≤a≤1时,f(x)的最大值为f(a)=-a²+2a²+1-a=a²-a+1=2
a=(1-√5)/2 ,a=(1+√5)/2 不属于[0,1]
不合题意,无解
③当a>1时,f(x)在[0,1]上单调递增
f(x)的最大值为f(1)=-1+2a+1-a=a=2>1
a=2符合题意
综合①②③得a=-1或a=2


9