设集合M={x|x=3k,k∈Z},P={x|x=3k+1,k∈Z},Q={x|x=3k-1,k∈Z},若a∈M,b∈P

设集合M={x|x=3k,k∈Z},P={x|x=3k+1,k∈Z},Q={x|x=3k-1,k∈Z},若a∈M,b∈P,c∈Q,则a+b-c∈(  )
A. M
B. P
C. Q
D. M∪P
tan820518 1年前 已收到2个回答 举报

清秀tt 花朵


解题思路:据集合中元素具有集合中元素的属性设出a、b、c,求出a+b-c并将其化简,判断即可.

∵a∈P,b∈M,c∈Q,
设a=3k1,k1∈Z,b=3k2+1,k2∈Z,c=3k3-1,k3∈Z
∴a+b-c=3k1+3k2+1-3k3+1=3(k1+k2+k3)+2=3(k1+k2+k3+1)-1,
又k1+k2+k3+1∈Z,∴c∈Q.
故选:C.

点评:
本题考点: 元素与集合关系的判断.

考点点评: 本题考查集合中的元素具有集合的公共属性、元素与集合关系的判断等基础知识,考查化归与转化思想.


9

gx5231952 幼苗


M
设a=3k;b=3p+1;c=3q-1;
a+b-c=3(k+p-q);
k+p-q属于Z;
故,M


2