你能将下面的等式补充完整吗?(“□”代表同一个数)

你能将下面的等式补充完整吗?(“□”代表同一个数)
52-(7×□-□÷[1/3])×2=12
[思路点击:设□中的数为x,解方程].
小城故事0403 1年前 已收到1个回答 举报

独孤梦 幼苗


解题思路:设□中的数为x,得52-(7×x-x÷13)×2=12,即52-8x=12,根据等式的性质,两边同加上8x,得12+8x=52,两边同减去12,再同除以8即可.然后把求得的值填入□中,解决问题.

设□中的数为x,得:
52-(7×x-x÷[1/3])×2=12
52-(7x-3x)×2=12
52-4x×2=12
52-8x=12
52-8x+8x=12+8x
12+8x=52
12+8x-12=52-12
8x=40
8x÷8=40÷8
x=5.
因此,原式为:52-(7×5-5÷[1/3])×2=12.

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 此题实际上考查了根据等式的性质解方程,即等式两边同加上、同减去、同乘上或同除以一个不为0的数,等式仍相等.同时注意“=”上下要对齐.


3