求出下列字母所代表的数 5+2a=5+2 x+y+10=y+40 注:等式两边都加上(或减去)同一个数,等式仍然成立.

临屏读你 1年前 已收到2个回答 举报

yuuyin 幼苗


5+2a=5+2
5-5+x=5-5+2
x=2
x+y+10=y+40
x+y-y=y-y+40
x=40


2

kongkinger 幼苗


a=1,x=30,y=任意数字均可。


1