(x-3)^2=-216

weizhiming_831 1年前 已收到2个回答 举报

念结1982 幼苗


(x-3)^2=-216<0
∵(x-3)^2≥0
∴原方程无解
若是(x-3)³=-216
那么(x-3)³=(-6)³
x-3=-6
x=-6+3=-3
明教为您解答,
请点击[满意答案];如若您有不满意之处,请指出,我一定改正!
希望还您一个正确答复!
祝您学业进步!


9

写写日记吧 幼苗


(您把题目打错了,应该是“(x-3)³=-216")
两边开立方根,得:
x-3=-6
x=-3

望采纳,谢谢!


0