数学反比例函数和二次函数...湖南湘教版 告诉我什么叫反比例函数,(打个比方出来.) 然后怎么建立二次函数模型.等等 坐

数学反比例函数和二次函数
...湖南湘教版 告诉我什么叫反比例函数,(打个比方出来.) 然后怎么建立二次函数模型.等等 坐标系 还有怎么知道 开口向上还是向下,最大小值...什么轴什么轴的..都和我解释1次.
苦行一世 1年前 已收到5个回答 举报

卖香烟的小女孩 幼苗


如果两个变量x、y之间的关系可以表示成y=k/x (k为常数,k≠0)的形式,那么称y是x的反比例函数.
二次函数模型
常规二次函数是 y=ax²+bx+c 其中a≠0 其图像类似于n或u这两个字母.
二次函数的性质
(1) a>0,则函数图像开口向上;a<0,则函数图像开口向下
(2) 对称轴 x= -b/(2a) (注:这是一条直线)
,如果a,b同号(同为正数或者同为负数),则对称轴在y轴左侧(或者说x的负半轴)
如果a,b异号(一个是正数,一个是负数),则对称轴在y轴右侧(或者说x的正半轴);
特别的:如果b=0,则对称轴为y轴
(3) 最值, 根据图像可以发现二次函数的最值是在点( -b/(2a) ,(4ac-b²)/(4a) )
即 对称轴与二次函数图象的交点
当a>0时,函数在x= -b/(2a) 取得最小值(4ac-b²)/(4a)
当a<0时,函数在x= -b/(2a) 取得最大值(4ac-b²)/(4a)
(4) 与y轴的交点
二次函数与y轴交于点(0,c) 所以
当c>0时,二次函数的图像交y轴正半轴
当c=0时,二次函数的图像过原点(0,0)
当c>0时,二次函数的图像交y轴负半轴
(5) 与x轴的交点
令ax²+bx+c=0,则计算出来的就是和x轴的交点
通过二次函数的解的存在性可知
①当 b²-4ac<0,则方程没有根,所以和x轴没有交点
②当 b²-4ac=0 , 则方程有两个相同实根,所以和x轴相切
所以这个交点就是原二次函数的最值
根据对称轴的位置判别可知 该交点的位置
③当 b²-4ac>0,则方程有两个不同实根,所以和x轴有两个交点
在这种情况下,根据韦达定理知 x1+x2= -b/a x1*x2=c/a
所以 a>0,b>0,c>0时,两个根均为负根,则函数图象交x轴负半轴,有两个交点
a>0,b>0,c<0时,两个根一正一负,则函数图象分别交x轴正半轴和负半轴
a>0,b<0,c>0时,两个根均为正根,则函数图象交x轴正半轴,有两个交点
a>0,b<0,c<0时,两个根一正一负,则函数图象分别交x轴正半轴和负半轴
a<0,b>0,c>0时,两个根一正一负,则函数图象分别交x轴正半轴和负半轴
a<0,b>0,c<0时,两个根均为正根,则函数图象交x轴正半轴,有两个交点
a<0,b<0,c>0时,两个根一正一负,则函数图象分别交x轴正半轴和负半轴
a<0,b<0,c<0时,两个根均为负根,则函数图象交x轴负半轴,有两个交点
若c=0,则一个交点为原点,另一个容易判定
若b=0,则必为一正一负两个根,则函数图象分别交x轴正半轴和负半轴(注:前提是有两个不同的根)
(6) 函数图象的确定:
这个方法有很多种,我只简单说一下
首先是看开口方向,确定是 是u型,还是n型
然后因为二次函数图象可以用3个点来确定
所以根据与y轴交点,对称轴的位置,最值的正负或者是两根的位置判定其具体与x,y轴的相对位置
最后可以得出一个简图
如果LZ还有什么不清楚的可以追问


1

xinxin321 幼苗


另外正比例函数经过平移变为一次函数,反比例函数平移不考。二次函数平移用顶点式来算。碰到压轴题就是集中了好几种系列的函数,那么就是联立方程组求解。


2

datouboy 幼苗


反比例函数,比如Y=a/X,X是变量,Y是函数,a是常数,这就是反比例函数,图形追加我


1

hqt27f8yg6a4b 幼苗


一般地,如果两个变量x、y之间的关系可以表示成y=k/x (k为常数,k≠0)的形式,那么称y是x的反比例函数。 因为y=k/x是一个分式,所以自变量X的取值范围是X≠0。而y=k/x有时也被写成xy=k或y=k·x^(-1)。
打个比方y=2/x是反比例函数,而y=2x是正比例函数;还有例如,长方形面积为6,设它的长为y,宽为x,则y与x成反比例,它们的关系就是反比例关系。


0

x_qmm56dzl0350 幼苗


比如电压一定的情况下,电阻和电流成反比例函数,或者路程一定的情况下速度和时间成反比。


0