在平面直角坐标系中,反比例函数与二次函数y=k(x2+x-1)的图象交于点A(1,k)和点B(-1,k).

在平面直角坐标系中,反比例函数与二次函数y=k(x2+x-1)的图象交于点A(1,k)和点B(-1,k).
(1)当k=-2时,求反比例函数的解析式;
(2)要使反比例函数与二次函数都是y随着x的增大而增大,求k应满足的条件以及x的取值范围.
深圳鱼 1年前 已收到3个回答 举报

菜头喔 幼苗


百度


2

oops0011 幼苗


(1)当k=﹣2时,A(1,﹣2), ∵A在反比例函数图象上, ∴设反比例函数的解析式为:y=, 代入A(1,﹣2)得:﹣2=, 解得:m=﹣2, ∴反比例函数的解析式为:y=﹣; (2)∵要使反比例函数和二次函数都是y随着x的增大而增大, ∴k<0, ∵二次函数y=k(x2+x﹣1)=k(x+)2﹣k的对称轴为: 直线x=﹣, 要使二次函数y=k(x2+x﹣1)满足上述条件, 在k<0的情况下,...


2

没风的季节 幼苗


(1)当k=-2时,A(1,-2), ∵A在反比例函数图象上, ∴设反比例函数的解析式为:y=mx, 代入A(1,-2)得:-2=m1, 解得:m=-2, ∴反比例函数的解析式为:y=-2x; (2)∵要使反比例函数和二次函数都是y随着x的增大而增大, ∴k<0, ∵二次函数y=k(x2+x-1)=k(x+12)2-54k,的对称轴为:直线x=-12, 要使二次函数y=k(x...


0