小明读一本书,第一天读全书的四分之一,第二天读的剩下页数的比是1:4,两天共读144页,这本书多少页

513822 1年前 已收到1个回答 举报

利亚德 幼苗


第一天读了全书的1/4,第二天读了全书的(3/4)×[1/(1+4)]=3/20,两天共读全书2/5,为144页,144÷(2/5)=360,全书共360页.


8