已知sin a—cosB=1/2 ,sinB+cos a=√3/2.求sin(a—B)的值?

已知sin a—cosB=1/2 ,sinB+cos a=√3/2.求sin(a—B)的值?
√3为根号3!a为α B为β
银色巧克力 1年前 已收到1个回答 举报

一天两百 花朵


(sina-cosB)^2=sin^2 a-2sinacosB+cos^2 B=1/4
(sinB+cosa)^2=sin^2 B+2sinBcosa+cos^2 a=3/4
以上两式相加,得
2-2(sinacosB-sinBcosa)=1
则 sinacosB-sinBcosa=sin(a-B)=1/2

1年前 追问

9

银色巧克力 举报

2-2(sinacosB-sinBcosa)=1 开头那个2怎么化简的?

举报 一天两百

sin²a+cos²B+sin²B+cos²a=2(两式相加中的这四项化为2 啊)