已知不等式mx2+nx−1m<0的解为{x|x<−12或x>2}

已知不等式mx2+nx−
1
m
<0
的解为{x|x<−
1
2
或x>2}

(1)求m,n的值;
(2)解关于x的不等式:(2a-1-x)(x+m)>0,其中a是实数.
冬之兔 1年前 已收到1个回答 举报

jaxxiang 幼苗


解题思路:(1)利用不等式的解集与方程解之间的关系,可求m,n的值;
(2)根据不等式对应方程的两根的大小,进行分类讨论即可.

(1)依题意m<0−12+2=−nm−12×2=−1m2,∴m=−1n=32(2)原不等式为:(2a-1-x)(x-1)>0,即[x-(2a-1)](x-1)<0①当2a-1<1,即a<1时,原不等式的解集为{x|2a-1<x<1};…(6分)②当2a-1=1,即a=1...

点评:
本题考点: 一元二次不等式的应用;一元二次不等式的解法.

考点点评: 本题考查解不等式,考查不等式的解集与方程解之间的关系,解题的关键是明确不等式的解集与方程解之间的关系.


4