当a=1/10,b=-10时,求代数式-5a²b+4a-b的值

潜水铭 1年前 已收到11个回答 举报

条纹袜子 幼苗


当a=1/10,b=-10时,
-5a²b+4a-b=(-5)*(1/10)²*(-10)+4*(1/10)-(-10)
=(-5)*(-10)*(1/100)+(2/5)+10
=0.5+0.4+10
=10.9


5

lijf888 幼苗


切!简单!


2

想你想得好痛苦 幼苗


原式=-5*(1/10)²*(-10)+4*1/10-(-10)
=5*1/10+2/5+10
=1/2+2/5+10
=10又9/10


2

puseyiqing 春芽


=-5×1/100×(-10)+4×1/10-(-10)
=-1/2+2/5+10
=109/100
也就是1.09或10又9/10


2

solong_lmy 幼苗


原式=-5*(1/10)²*(-10)+4*1/10-(-10)
=5*1/10+2/5+10
=2+2/5+10
=12又2/5
是初一吗


2

airspare 幼苗


10.9


1

taotao12 幼苗


10.9


1

我爱有个菜菜 幼苗


这题你都不会啊,你是初一的么?


1

lhuifeng 幼苗


-1/2+(-2/5)+10
=9又1/10


1

猫哥86 幼苗


这么简单```
-5x1/10二次方x(-10)+4x1/10-(-10)
=-5x1/100x(-10)+4/10+10
=-5/100x(-10)+4/10+10
=5/10+4/10+10
=10又9/10
—完—


1

ii上的樱桃 幼苗


十又十分之九


0