9、某车间加工甲、乙零件.已加工好的零件中甲种零件占30%,后来又加工好了24个乙种零件,这时甲种零件占1/4.那么现在

9、某车间加工甲、乙零件.已加工好的零件中甲种零件占30%,后来又加工好了24个乙种零件,这时甲种零件占1/4.那么现在已加工好两种零件共多少个?
10、小明今年的年龄是他爸爸年龄的1/6,15年后他的年龄是他爸爸年龄的4/9.小明和他爸爸今年各多少岁?
felix_82 1年前 已收到4个回答 举报

梦有蓝鸢 幼苗


1.
设爸爸X岁
1/6X=9/4(X+15)
X=30
1/6X=5
2.
8某车间加工甲,乙两种零件.已加工好的零件中甲种零件占30%,后来又加工好了24个乙种零件,这时甲种零件占25%.那么现在已加工好两种零件共多少个?
原来乙是甲的:70%/30%=7/3
后来乙是甲的:75%/25%=3
所以共有:24/(3-7/3)=36个


10

疼在心尖 幼苗


小明9岁,小明他爸54岁


1

hbsyfzm 幼苗


9)设甲加工好x,乙加工好y,则列方程x/y-24 =0.3 x/y=0.25,再解方程组
10)同理,列方程,但要注意小明年龄在增长,同理爸爸的年龄也在增长


1

lltheaven 幼苗


解:设小明的年龄是 x 岁,他爸爸的年龄是 y 岁
x=y/6
x+15=(y+15)*4/9
两式连列解得: x=5(岁) , y=30(岁)
答:小明的年龄是 5 岁,他爸爸的年龄是 30 岁.


0