(2012•绍兴一模)若关于x的方程mx2+(m-3)x+1=0在(0,+∞)上有解,则实数m的取值范围是(  )

(2012•绍兴一模)若关于x的方程mx2+(m-3)x+1=0在(0,+∞)上有解,则实数m的取值范围是(  )
A.(0,1]
B.[0,1)
C.(-∞,1)
D.(-∞,1]
wejact 1年前 已收到1个回答 举报

梦溪源emily 幼苗


解题思路:运用集合中的补集思想来做此题.假设,函数关于x的方程mx2+(m-3)x+1=0二根同时为负,则有x1+x2<0,x1x2=[1/m]>0,取不等式的交集得出m的范围,再取其补集,最后再加上根的判别式△≥0这个条件,即可求出实数m的取值范围.

若m=0,则关于x的方程mx2+(m-3)x+1=0,即-3x+1=0,在(0,+∞)上有解x=13,符合题意.若m≠0时,关于x的方程mx2+(m-3)x+1=0在(0,+∞)上有解,就是说不能二根同为负.如果二根同时为负,设方程的两根为x1,x2...

点评:
本题考点: 函数的零点.

考点点评: 本题考查了一元二次方程根的判别式的应用.切记不要忽略一元二次方程二次项系数不为零这一隐含条件.


9