三角形ABC,a,b,c,成等差数列.B=30度 三角形ABC面积1.5 求b的长

xxc8217 1年前 已收到1个回答 举报

klashna 幼苗


要用到余弦定理
b^2=a^2+c^2-2acCOS30=(a+c)^2-2ac-ac根号3
同时又知道a-b=b-c.导出a+c=2b;再由面积1.5=0.5acSIN30得到ac=6都代入上式,得b^2=4+2根号3.
b就不用再写了


6