(2008•黄冈)在一只密闭容器内有四种物质,在一定条件下充分反应,测得反应前后各物质的质量如下表:

(2008•黄冈)在一只密闭容器内有四种物质,在一定条件下充分反应,测得反应前后各物质的质量如下表:
A.该反应一定是置换反应
B.Y、Q的相对分子质量比一定为11:9
C.参加反应的X、Z的质量比为1:4
D.反应后X的质量为0
he558wei 1年前 已收到1个回答 举报

风之未央 幼苗


A、根据各物质反应前后质量的变化可知:Y、Q为生成物,X、Z为反应物.故反应为;X+Z→Y+Q 该反应不一定为置换反应,也可能是复分解反应.故A不正确.
B、生成的Y、Q的质量分别为:24-2=22克和23-5=18克故其质量比为22:18=11:9,Y、Q的质量比为11:9,它们的相对分子质量比不一定为11:9.故B不正确.
C、参加反应的X的质量为;8-0=8克 Z的质量为:40-8=32克 故参加反应的X、Z的质量比为1:4,故C正确
D、根据质量守恒定律:反应前物质的总质量8+2+40+5=55,和反应后物质的总质量24+8+23+待测 相等可求出,待测=55-(24+8+23)=0 故D正确.
故选C、D.


6