(2008•百色)在一密闭容器内有X、Y、Z、Q四种物质,一定条件下充分反应.测得反应前后各物质的质量如下表: 物质代号

(2008•百色)在一密闭容器内有X、Y、Z、Q四种物质,一定条件下充分反应.测得反应前后各物质的质量如下表:
物质代号 X Y Z Q
反应前质量(克) 2 4 24.5 3
反应后质量(克) 2 18.9 0 12.6
则该密闭容器中发生的化学反应属于(  )
A.置换反应
B.中和反应
C.分解反应
D.化合反应
adww1 1年前 已收到1个回答 举报

zo0o0o0o0 幼苗


解题思路:本题可分析X、Y、Z、Q四种物质反应前后的质量变化情况,确定是反应物还是生成物,进而可以确定反应类型.

由表中数据分析可知,反应前后,X的质量反应前后不变,X可能作该反应的催化剂,也可能没有参加反应;Y的质量增加了18.9g-4g=14.9g,故Y是生成物,生成的Y的质量为14.9g;同理可以确定Z是反应物,参加反应的Z的质量为24.5g-0g=24.5g;Q的质量增加了12.6g-3g=9.6g,故Q是生成物,生成的Q的质量为9.6g.
故该反应的反应物是Z,生成物是Y和Q,参加反应的Z的质量等于生成的Y和Q的质量.该反应符合“一变多”的特征,属于分解反应.
故选:C.

点评:
本题考点: 质量守恒定律及其应用;反应类型的判定.

考点点评: 本题难度不大,考查的是质量守恒定律的应用,解题的关键是分析表中数据,灵活运用质量守恒定律.


7