(2008•长沙模拟)A、B、C三种物质各6g放在密闭的容器中充分反应后测得容器内只剩A、B两种物质,其中A

(2008•长沙模拟)A、B、C三种物质各6g放在密闭的容器中充分反应后测得容器内只剩A、B两种物质,其中A 16g,B的质量是(  )
A.16g
B.10g
C.4g
D.2g
yangyiren 1年前 已收到1个回答 举报

anita0314 幼苗


解题思路:由题意可知:A、B、C三种物质各6g,充分反应后测得容器内只剩A、B两种物质,其中A16g,则可知C6克完全反应,A生成16-6=10克,根据质量守恒定律,可知参加反应的B的质量,故可求B所剩的质量.

因为A、B、C三种物质各6g,充分反应后测得容器内只剩A、B两种物质,其中A16g,则可知C6克完全反应,A生成16-6=10克,根据质量守恒定律,可知参加反应的B的质量为10-6=4克,故B所剩的质量为6-4=2克.
故选D.

点评:
本题考点: 质量守恒定律及其应用.

考点点评: 本题是运用化学中的基本思想质量守恒思想,通过归纳不同物质或不同变化过程中相同点和不同点有效地寻找出它们之间的内在联系以及融合点和嫁接点,从而培养了学生的创新思维能力.


7