(2010•黄冈)在一定条件下,在一个密闭容器内发生某反应,测得反应过程中各物质的质量如下表所示,下列说法错误的是(  

(2010•黄冈)在一定条件下,在一个密闭容器内发生某反应,测得反应过程中各物质的质量如下表所示,下列说法错误的是(  )
物质 a b c d
反应前质(g) 10 10 10 2
反应后质(g) 待测 2 21 2

A.该反应是化合反应,d可能是催化剂
B.a,b两种物质中元素种类一定与c物质中元素种类相同
C.b物质可能是单质
D.反应后a物质的质量为3g
oo111222 1年前 已收到1个回答 举报

S流沙 幼苗


解题思路:根据质量守恒定律,在化学反应中,参加反应前各物质的质量总和等于反应后生成各物质的质量总和.反应后质量增加的是生成物,减少的是反应物,由表格信息可知反应后C质量增加了11克,是生成物;b质量减少了8克,是反应物;d质量不变,可能做催化剂,反应物还少3克,所以a是反应物,所以反应后物质a的质量为7g,反应物是a 和b,生成物是 c,所以是化合反应,化学反应前后元素种类不变,a和b两种物质中元素种类一定与c物质中元素种类相同.

根据反应前后质量不发生改变:10+10+10+2=X+2+21+2,解得X=7;a减少3克,所以a是反应物,反应后C质量增加了11克,是生成物;b质量减少了8克,是反应物;d质量不变,可能做催化剂,也可能是杂质不参加反应;反应物是a 和b,生成物是 c,所以是化合反应,化学反应前后元素种类不变,a和b两种物质中元素种类一定与c物质中元素种类相同.
故选:D.

点评:
本题考点: 质量守恒定律及其应用;催化剂的特点与催化作用;单质和化合物的判别.

考点点评: 解此题需认真分析各物质的质量变化情况,仔细推敲,即可求解.


6