若m的平方+m-1=0,则m的3次方+2m的平方+2010等于多少

4666758970 1年前 已收到1个回答 举报

pbj02 春芽


m的平方+m-1=0
m的平方+m=1
m的3次方+2m的平方+2010
=m(m的平方+2m)+2010
=m(m的平方+m+m)+2010
=m(1+m)+2010
=m的平方+m+2010
=1+2010
=2011


4