计算.(1)89.82;(2)472-94×27+272.

ee之之 1年前 已收到2个回答 举报

Joyhwj 幼苗


解题思路:(1)将89.8化为90-0.2,运用完全平方公式计算即可;
(2)将原式化为完全平方式,然后运用完全平方公式求解.

(1)(89.8)2=(90-0.2)2=902-2×0.2×90+0.22=8064.04;
(2)472-94×27+272=472-2×47×27+272=(47-27)2=202=400.

点评:
本题考点: 平方差公式.

考点点评: 本题考查了完全平方公式,属于基础题,解答本题的关键是熟练掌握完全平方公式.


2

6130602 幼苗


47^2 - 2*47*27 + 27^2
= (47 - 27) ^ 2 = 20^2 = 400


1