简便计算.(1)94×27+73×94 (2)25×26×4(3)128×

简便计算.
(1)94×27+73×94
(2)25×26×4
(3)128×25-28×25
(4)(5×196)×2
(5)98×45
(6)88×101.
waterstyle 1年前 已收到2个回答 举报

acmilan009 幼苗


解题思路:(1)94×27+73×94,运用乘法分配律简算;
(2)25×26×4,运用乘法交换律和结合律简算;
(3)128×25-28×25,运用乘法分配律简算;
(4)(5×196)×2,运用乘法交换律和结合律简算;
(5)98×45,运用乘法分配律简算;
(6)88×101,运用乘法分配律简算.

(1)94×27+73×94
=94×(27+73)
=94×100
=9400;

(2)25×26×4
=(25×4)×26
=100×26
=2600;
(3)128×25-28×25
=(128-28)×25
=100×25
=2500;

(4)(5×196)×2
=(5×2)×196
=10×196
=1960;
(5)98×45
=100×45-2×45
=4500-90
=4410;
(6)88×101
=68×100+68×1
=6800+68
=6868.

点评:
本题考点: 运算定律与简便运算.

考点点评: 此题考查的目的是灵活运用乘法的运算定律进行简便计算.


7

wei888zhang 幼苗


1. 94*(27+73)=9400
2. 25*26=25*2*13=650
3. 25*(128-28)=2500
4. 196*(2*5)=1960
5. (100-2)*45=4500-90=4410
6. 88*(100+1)=8800+88=8888


2