A和B都是正整数,将它们分别分解素因数;A=3X5xa,B=3x7xa,如果A与B的最小公倍数是315,那么a=____

daoshou530 1年前 已收到1个回答 举报

benkey86 幼苗


A,B的最大公倍数=3*a
A*B=3*5*3*7*a*a=315a²
A与B的最小公倍数=315a²/3a=105a
105a=315
a=3


5