有两个问题:1已知甲数等于2x3x5xa,乙数等于2x3x7xa,甲乙两数的最大公因数是30,求甲、乙两数和a2.求两个

有两个问题:
1已知甲数等于2x3x5xa,乙数等于2x3x7xa,甲乙两数的最大公因数是30,求甲、乙两数和a
2.求两个自然数,使它们的和为84,它们的最大公因数为12.
biboxiaozi 1年前 已收到2个回答 举报

最爱cc了 幼苗


1.甲乙两数最大公因数是2*3*a=30,a=5.甲数为2*3*5*a=150 乙数为2*3*7*a=210
2.84/12=7 7=1+6=2+5=3+4 共3种 12和72,24和60,36和48


8

gudu2003 幼苗


1、因为2*3*5=30,所以a=5(因为甲乙两数的最大公因数是2*3*a)
所以甲数为150,乙数为210.
2、设一个为12*a,另一个为12*b,则12*a+12*b=84,即a+b=7.
所以a=6,5,4,
b=1,2,3,
所以这两个数分别为:12和72、24和60、36和48。


1