我每次奥数都有一种题目,如果解方程,都要试(X+某个数)的平方来解答,这样的类型怎么解

我每次奥数都有一种题目,如果解方程,都要试(X+某个数)的平方来解答,这样的类型怎么解
仔细点
比如 X+6=(X+10)的平方-9 如果是你,怎么解
52ligongdx 1年前 已收到4个回答 举报

maolonglong 幼苗


数理答疑团为您解答,希望对你有所帮助.
你说的是配方法吧,比如:ax²+bx+c=0可配方成:
a( x+ b/2a)² + c- b²/4a² =0
a( x+ b/2a)² = b²/4a -c
( x+ b/2a)² = (b²-4ac)/4a²
x=[-b±√(b²-4ac)]/2a


4

zs05011 幼苗


把(X+某个数)看做一个整体
这种就只能直接平方开了,然后就是合并,配方,没有简便方法的
多做题就好


1

x0124 幼苗


x+6=(x+10)²-9
x+6+9=x²+20x+100
x+15=x²+20x+100
x²+19x+85=0
b²-4ac=19²-4*85=21
x=-b±根号b平方-4ac/2a=(-19±根号21)/2


1

有间茶楼 幼苗


多做这类题


0