甲乙两人环湖练习竞走,环湖一周是400千米,已知乙每分钟80米,甲的速度是乙速度的5/4,甲乙两人相距100米,如果乙在

甲乙两人环湖练习竞走,环湖一周是400千米,已知乙每分钟80米,甲的速度是乙速度的5/4,甲乙两人相距100米,如果乙在甲的后边100米,且两人同时同向出发,求第三次相距20米时经过的时间.
ssqs1 1年前 已收到4个回答 举报

sjdsjd 幼苗


第一次距20米为甲经过1圈后在乙后20米,第二次为甲赶在乙前20米,第三次与第一次相同.所以甲比乙多行了2圈-20米-乙在甲后的100米.即400乘2-120=680米.甲每分钟快乙5/4乘80-80=20米.680/20=34分钟


7

lovenk 幼苗


第一次距20米为甲经过1圈后在乙后20米,第二次为甲赶在乙前20米,第三次与第一次相同。所以甲比乙多行了2圈-20米-乙在甲后的100米。即400乘2-120=680米。甲每分钟快乙5/4乘80-80=20米。680/20=34分钟


2

一大早赶来刻薄你 幼苗


799980÷20=39999分钟


2

qingchunfly 幼苗


一天,男孩和女孩吵架了。他不再对她说


1