甲乙两人同向竞走,环湖一周400米,已知乙每分钟80米,甲的速度是乙速度的5/4,甲在乙前100米 ,多少分钟

甲乙两人同向竞走,环湖一周400米,已知乙每分钟80米,甲的速度是乙速度的5/4,甲在乙前100米 ,多少分钟
甲第一次追上乙
阿篱996 1年前 已收到2个回答 举报

lgmql27 幼苗


乙速度=80米/分
甲速度=乙速度*5/4=100米/分
甲在乙前100米,湖一周400米,相当于直线上甲在乙后相距300米
甲每分比乙快20米
300/20=15分
即甲第一次追上乙15分钟
以后每多追上乙一次时间多400/20=20分钟


4

和我一起漂泊 春芽


设甲x分钟第一次追上乙,由于开始的时候甲在乙的前面,所以当甲追上乙的时候,甲走的距离与乙走的距离的关系为:
甲-乙-100=一圈。代入有:
100x-80x-100=400
所以x=25分钟


2