甲、乙两个工人接受了加工一批服装的任务,规定两人各加工这批服装的一半,已知乙的工作效率相当于甲的[4/5],工作了8小时

甲、乙两个工人接受了加工一批服装的任务,规定两人各加工这批服装的一半,已知乙的工作效率相当于甲的[4/5],工作了8小时,甲完成了自己的任务,这时乙还差24件服装没有完成.这批服装共有多少件?
h_hui 1年前 已收到4个回答 举报

ousion 幼苗


解题思路:设甲每小时加工服装x件,则乙的工作效率为每小时加工[4/5]x件,根据题意列方程为8x=[4/5]x×8+24,进而求出结果.

设甲每小时加工服装x件,则乙的工作效率为每小时加工[4/5]x件,
根据题意得:
8x=[4/5]x×8+24,
去分母整理得:8x=120,
8x正好是甲完成的工作量,这个工作量是总数的一般,
所以这批服装有120×2=240件.
答:这批服装共有240套.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 本题主要考查了一元一次方程的应用,解答本题的关键是根据题意列出相应的一元一次方程,此题难度不大.


10

苏老狼 幼苗


x/8*4/5=(x-24)8
解得x=120


2

九品加肥猫 幼苗


这道题被你说得好乱,变量设置得也不对,不应该设服装总量为2X。但是如果是题目为了增加难度这样要求的话,你就要再设置另外一个变量。
设甲的工作效率为Y,那么算式如下:
8Y=X
(4/5 Y)*8+24=X 也就是32/5 Y+24=X
整合一下上下两个算式,得出8/5Y=24 Y=15
最后得出 X=8Y=120...


1

anapan 幼苗


x/8*4/5=8(x-24)


0