设θ∈(π2,π),则直线xcosθ+ysinθ+1=0的倾斜角α为(  )

θ∈(
π
2
,π)
,则直线xcosθ+ysinθ+1=0的倾斜角α为(  )
A.θ−
π
2

B.θ
C.θ+
π
2

D.π-θ
活力瓶172 1年前 已收到1个回答 举报

widee 幼苗


解题思路:直线xcosθ+ysinθ+1=0的斜率等于-cotθ,由tanα=-cotθ=tan(θ-[π/2] )及 0<θ-[π/2]<[π/2] 可得 α 的值.

由于直线xcosθ+ysinθ+1=0的斜率等于-cotθ,θ∈(
π
2,π),
故tanα=-cotθ=tan(θ-[π/2] ),再由 0<θ-[π/2]<[π/2] 可得,α=θ-[π/2],
故选A.

点评:
本题考点: 直线的倾斜角.

考点点评: 本题考查直线的倾斜角和斜率的关系,以及倾斜角的取值范围,得到tanα=-cotθ=tan(θ-[π/2] ),是解题的关键.


1