解不定方程9x+21y=144..谁知道怎么解啊,急

彭惠兰 1年前 已收到1个回答 举报

cjcjcj1998 幼苗


两边同除以3得:
3x+7y=48
3x=48-7y
x=16-7y/3
若x,y均为正整数,则y必是3的倍数,
若y=3,则x=9
y=6,则x=2
y=9,则x=-5,不满足条件,
因此,x=9,y=3或x=2,y=6


7