求下列不定方程的整数 (1)72x+157y=1;(2)9x+21y=144;(3)103x-91y=5.

城里有条发呆鱼 1年前 已收到1个回答 举报

我是Btt 幼苗


解题思路:首先将方程做适当变形,根据解为整数确定其中一个未知数的取值,再进一步求得方程的另一个解.

(1)由原方程得x=[1-157y/72]=[1-13y/72-2y①,
∵原方程的解为整数,
∴当y=-11时,x=24,是原方程的一组解,故y=72t-11,代入①式得x=24-157t(t为整数),
故原方程的解为

x=24-157t
y=72t-11](t为整数).
(2)由原方程得:x=[144-21y/9]=16-2y-[1/3]y①,
∵方程的解整数,16-2是整数,
∴满足[1/3y是整数即可,令
1
3]y=t(t为整数),则y=3t,代入①式得,x=16-7t.
故原方程的解为

x=16-7t
y=3t(t为整数).
(3)由原方程得x=[5+91y/103]=[5-12y/103+y①,
∵原方程的解为整数,
∴当y=9时,x=8,是原方程的一组解,
故y=103t+9,代入①式得x=91t+8(t为整数),
原方程的解为

x=91t+8
y=103t+9](t为整数).

点评:
本题考点: 解二元一次方程.

考点点评: 本题是求不定方程的整数解,先将方程做适当变形,然后列举出其中一个未知数的适合条件的所有整数值,再求出另一个未知数的值.


6