李欣买了一盒用长方体盒子包装的饮料.长方体盒子的长是20厘米,宽是10厘米,高是8厘米.如果李欣用半径3厘、高10厘米的

李欣买了一盒用长方体盒子包装的饮料.长方体盒子的长是20厘米,宽是10厘米,高是8厘米.如果李欣用半径3厘、高10厘米的杯子倒这些饮料.他最多可以倒满几杯?{包装盒厚度忽略不计
绿_草鞋 1年前 已收到9个回答 举报

yixiaoliaoran 幼苗


20×10×8=1600立方厘米
3.14×3×3×10=282.6立方厘米
1600÷282.6≈5.7≈5杯
最多5杯


6

897901 幼苗


长方体体积为20乘以10乘以8等于1600 杯子体积为3乘以3乘以π乘以10大约等于282 然后用1600除以282等于5点几 所以答案为5杯. 谢谢 看有什么不对的地方.


2

坐看云起720203 花朵


(20*10*8)/(3.14*3的平方*10)=5杯..........187立方厘米


1

日里诺夫斯基 幼苗


20×10×8÷3.14÷3²÷10≈5.66
最多装满5杯
希望能对你有所帮助,望采纳!


1

小桂子g 幼苗


长方形体积 20*10*8=1600平方厘米
圆柱体积 3*3*3.14*10=282.6平方厘米
大面积/小面积 1600/282.6≈5瓶
自己做 望采纳!!!


1

林中小息 幼苗


长方体盒子的体积:20*10*8=1600立方厘米
杯子的体积:3*3*3.14*10=282.6立方厘米
所以,用盒子的体积÷杯子的体积=1600÷282.6≈5杯


1

江山金美 幼苗


20x10x8=1600
3x3x3.14x10=282.6

1600÷282.6=5.....187


1

慕容冰旭 幼苗


7 粗略算的


0

猎枭 幼苗


20*10*8 V=πr2*h 1600/282.6=约5杯 =200*8 =3.14*3*3*10
=1600厘米2 =282.6


0