用待定系数法求微分方程y''-4y'=2x^2-1应设特解的形式为:

从流漂荡 1年前 已收到3个回答 举报

Grace寒江雪 幼苗


y''-4y'=2x^2-1
设y=Ax^3+Bx^^2+Cx
y'=3Ax^2+2Bx+C
y''=6Ax+2B
y''-4y'=-12Ax^2+(6A-8B)x+2B-4C
-12A=2 6A-8B=0 2B-4C=-1
A=-1/6 b=-1/8 C=3/16
特解 y=(-1/6)x^3+(-1/8)x^2+(3/16)x
y''-4y'=0
特征方程
r^2-4r=0
r=4
通解y=C1e^4x+C2
y''-4y'=2x^2-1
通解
y=C1e^4x+(-1/2)x^3+(-1/8)x^2+(3/16)x+C2


9

穿粉色的米米 幼苗


5746uiweofdusfloee+656696jhgieigf4df213+76389967iuewdyeilhdes


1

skykun800 幼苗


好急啊~~能不能有详细过程? 设y'=t 用一阶求导可得出y'=C1e^x y'=m*e^x


0