1.一个数是5个2,3个3,2个5,1个7的连乘积,这个数有许多约数是两位数,则这些两位的约数中,最大的是几?

1.一个数是5个2,3个3,2个5,1个7的连乘积,这个数有许多约数是两位数,则这些两位的约数中,最大的是几?
2.能同时被6,7,8,9整除的五位数有多少?
请将过程写清楚,分我稍后会给,
xlc1009 1年前 已收到3个回答 举报

linhf 幼苗


1、设这个数为a
则a=2×2×2×2×2×3×3×3×5×5×7,这个数所含的最大的两位数因子为2×2×2×2×2×3=96
2、6,7,8,9的最小公倍数为504
99999内能被504整除的数的个数为99999÷504≈198
9999内能被504整除的数的个数为9999÷504≈19
所以,共有198-19=179个.


9

天上碑 幼苗


8upou98


2

阿修罗Dzz 幼苗


111


0