强强在写一个小数时,不小心把小数点向右移动一位,就比原数多2.43.原来这个小数是多少?

liuf1993 1年前 已收到6个回答 举报

jzjxy 幼苗


小数点向右移动一位,扩大10倍
原数=2.43÷(10-1)=0.27


8

sleepingsleeper 幼苗


不小心把小数点向右移动一位
那么数变成了原来的10倍
再减去原来的数,差是原来数的9倍
即2.43/9 为原来的数,原来数为0.27


3

言明东 幼苗


10x-x=2.43
x=0.27


2

zxp781008 幼苗


设原来的数为x,则小数点向右移动一位后的数为10x,
方程式:
10x-x=2.43
得到x=0.27
所以原来这个小数是0.27


1

btbuhq 幼苗


nx10=n+2.43
n=0.27


0

倩儿靓晶晶 幼苗


0.27


0