一个小数如果把它的小数点向右移动一位,就比原数多37.8,原来这个数是多少?

redsleev 1年前 已收到1个回答 举报

provebb 花朵


设这个数是X,则X-X/10=37.8
结果就是X=37.8/(1-1/10)=37.8/0.9=42


2