8.甲乙二人练习100米赛跑,甲每秒跑7米,乙每秒跑6.5米,若让乙先跑8米,甲经过多少秒可追上乙

8.甲乙二人练习100米赛跑,甲每秒跑7米,乙每秒跑6.5米,若让乙先跑8米,甲经过多少秒可追上乙
A16秒 B15秒 C14秒 D甲追不上乙
要写自己的过程,写自己的猜想
甲有不有可能追不上乙
白衣侯 1年前 已收到13个回答 举报

燕奚独来独网 幼苗


设甲经过x秒可追上乙
7x-6.5x=8
0.5x=8
x=16
A


9

kathryn0614 幼苗


答案是A:16秒


2

swxswxswx 幼苗


该题等同于甲要追上乙必须在同时出发的基础上乙站在甲前方8米的问题。
8÷(7-0.5)=16(秒)
也就是说经过16秒,甲才能追上乙,但是此时,乙已经跑了:8+16×6.5=112
早已经超出了100米跑道,因此说选D


2

276973185 幼苗


D
解法 8/(7-6.5)=16秒
16*6.5=104米>100米 所以甲追到乙时,乙已经到终点了


2

古影氏 幼苗


选D
借选A的人的分析一用:如果不限制100米,确实选A,但是甲若真跑了16秒就已经是102米,超过了100米,所以在100米范围内甲追不上乙。


2

haitianyise520 幼苗


D
确实如果一直跑下去,是需要十六秒。可是如果甲跑了十六秒,那就是112米,这是一百米赛跑,跑完一百米就停了。所以选D


2

lbwmw 幼苗


8/(7-6.5)=16,选A


1

chromium123 幼苗


D


1

清水反应堆 幼苗


a


0

难猜 幼苗


A
8/(7-6.5)=16秒


0

heer5555 幼苗


选D。
他们只有100米。若选A,16秒超过了100米。


0

雨加田 幼苗


8/(7-6.5)=16,16秒后可以追上乙
但甲跑100米用100/7=14.28秒
因为14.28秒<16秒,所以甲追不上乙,选D


0

346262022 幼苗


选D。
假设甲追上乙的时候时间为t。
根据路程相等,可以列出方程:7t=6.5t+8,解得t=16秒
甲跑完100米需要的时间是100/7=14.3秒。
乙跑完100米需要的时间是(100-8)/6.5=14.2秒。
乙胜利。
16秒大于14秒,所以甲追不上乙!


0