甲、乙二人进行100米赛跑,假设他们在无风情况下速度相同,甲逆风跑完全程用了13秒,乙顺风跑完全程用了11秒,假设当时风

甲、乙二人进行100米赛跑,假设他们在无风情况下速度相同,甲逆风跑完全程用了13秒,乙顺风跑完全程用了11秒,假设当时风速x米/秒 则可列方程
rr独白 1年前 已收到1个回答 举报

fjlyxhy 幼苗


甲的速度为100/13+X 乙的速度为100/11-X
因为两人无风速度相同 所以有100/13+X=100/11-X
解得X=100/143 m/s


1