A、B两地相距7500米,甲、乙二人分别从A、B两地同时出发,相向而行.乙的速度是甲的三分之二,二人相遇后继续前进.甲到

A、B两地相距7500米,甲、乙二人分别从A、B两地同时出发,相向而行.乙的速度是甲的三分之二,二人相遇后继续前进.甲到B地,乙到A地都立即返回.求二人两次相遇的地点之间的距离.
(最好有方法)
小诺2449 1年前 已收到1个回答 举报

GTO333 幼苗


乙的速度是甲的三分之二,则相遇时乙行的路程是甲的3分之2
第一次相遇,甲乙共行了1个全程,甲行了全程的3÷(2+3)=5分之3
第二次相遇,甲乙共行了3个全程,甲行了全程的5分之3×3=5分之9
两次相遇的地点之间的距离是全程的5分之3-5分之9-2=5分之2
两次相遇的地点之间的距离是7500×5分之2=3000米

1年前 追问

4

小诺2449 举报

两次相遇的地点之间的距离是全程的5分之3-5分之9-2=5分之2 什么意思?

举报 GTO333

这样好理解些吧 第一次相遇点距离A地5分之3 第二次相遇点距离B地5分之9-1=5分之4,距离A地1-5分之4=5分之1 两次相遇的地点之间的距离是全程的5分之3-5分之1=5分之2