甲乙二人同时从A走向B,甲到达B地后立即返回,甲行200米时与乙相遇.已知甲与乙的速度比是5:3,相遇时甲比乙多行多少米

甲乙二人同时从A走向B,甲到达B地后立即返回,甲行200米时与乙相遇.已知甲与乙的速度比是5:3,相遇时甲比乙多行多少米?
要写出思路!就是你怎么想的!
正确答案是80
孤单深海鱼 1年前 已收到7个回答 举报

北极星以北45度 幼苗


首先,设A到B的路程为x米.则甲共走了x+200米,乙共走了x-200米.因为甲乙用的时间相同,则甲乙的路程比(x+200):(x-200)等于速度比5:3.解此方程即可.最后得到x=800,即路程为800米.此时甲比乙多行了400米.
第二思路:(x+200)-(x-200)=400米


10

艿zz阿大叔 幼苗


甲一起走了200米,又知道甲与乙的速度比是5:3。
乙就走了200*3/5=120米
甲比乙多行了200-120=80米。


2

晶苇 幼苗


巧时间不变定律呀
200为甲走的距离,那乙走的就是他的3/5,多走的就是2/5
所以200*(1-3:5)=80


2

tanjiehua 幼苗


设多行了x米,那么乙走了x+200米,他们用的时间相同,
所以
x/v甲 = (x + 200)/v乙,
同时 v甲/v乙=5/3,
同时一解就可以了。
你需要考虑到他们所用的时间相同,然后 路程/速度=时间。


1

wantou 幼苗


1.甲在反回200米处和乙相遇,说明甲这200米走了两次就是400米,就是比 乙多走这400米的。 200×2=400(米)
2.多走了400米,多走了5-3份。400÷(5-3)=200米 200×2=400米


1

loucaiying83 幼苗


200*2=400米
就是说甲在反回200米处和乙相遇,说明甲这200米走了两次就是400米,他就是比乙多走这400米的。


0

篮球尾巴 幼苗


设甲比乙多行x米,已知甲走了200米,那么乙走了200-x米,而甲乙的速度比是5:3,那么在相同的时间内他们所走的路程之比等于速度之比,

200:(200-x)=5:3
x=80


0