(要有因为所以,)甲乙二人在铁路旁以相同的速度沿铁路方向相向而行,恰好有一列火车开来,整个火车经过甲身边用了20秒,两分

(要有因为所以,)
甲乙二人在铁路旁以相同的速度沿铁路方向相向而行,恰好有一列火车开来,整个火车经过甲身边用了20秒,两分钟后又用15秒从乙身边开过.请问:1.2.火车经过乙身边后,甲,乙二人还需多少时间才能相遇?
无尾树熊 1年前 已收到3个回答 举报

雅莉瑛 幼苗


设甲乙的速度为1,火车的速度为x由于路程一定,速度与时间成反比例,所以有(1+x):(x-1)=20:15解得x=7
火车与乙相遇时甲乙间的距离为(2×60+20)×(7-1)火车从乙身边经过时甲乙间的距离为:(2×60+20)×(7-1)-(1+1)×15这时相遇需用时为:[(2×60+20)×(7-1)-(1+1)×15]÷(1+1)=405(秒)


10

byallmeans 幼苗


甲乙 a 火车 b
20(b-a)=15(a+b) 7a=b
(120-15)/7=15


1

sohosanmao 幼苗


恩啊


0