第一题:2的95次方+3的99次方能否被5整除?第二题:三个连续自然数的积是32736,求这个三位数?

第一题:2的95次方+3的99次方能否被5整除?第二题:三个连续自然数的积是32736,求这个三位数?
第三题:已知1*2*3*4*...*n+3等于一个自然数的平方,n=多少?
夜隐 1年前 已收到4个回答 举报

两小时钟点工 幼苗


第一题2和3末尾都是4次一个循环,2的95次末尾是8,3的99次末尾是7,加加末尾是5,可以整除
第二题是31.32.33,把这个数分解下就行
第三题貌似就是3

1年前 追问

3

夜隐 举报

貌似是啥意思,要准确

举报 两小时钟点工

错了,是1和3,当n为5或以上的时候这个末尾就是3了,没有数的平方是3的,所以1到4里只有1和3

qq少放盐 幼苗


第二题:31x32x33


2

routease127 幼苗


第一题。2的n次方依次是:2,4,8,16,32,64,128----,即个位2,4,8,6每4次一循环。95次方的个位是8。3的n次方依次是:3,9,27,81,243---即个位是3,9,7,1每4次一循环,99次方个位是7。
7+8=15,即2的95次方+3的99次方之和的个位数是5,能被5整除。


0

xiazige 幼苗


一、2的多次方个位数规律为2、4、8、6、2、4、8、6,95/4=23余3,即其个位为8,;
3的多次方个位数规律为3、9、7、1,99/4=24余3;故2的95次方+3的99次方的个位数为8+7=15的个位,故可被5整除。
二、设中间一个数为x,则(x-1)*x*(x+1)=32736
即(x²-1)*x=32736
x³-x-32736=0...


0