第一题:2011^2-2010*2012 (用简便方法计算) 第二题:(1)103^2 (2)79.8^2 (用简便方法

第一题:2011^2-2010*2012 (用简便方法计算) 第二题:(1)103^2 (2)79.8^2 (用简便方法计算) 第三题:当x+1/x=6时,求(x-1/x)^2的值 第四题:(a+b)^3 (a+b)^4 (a+b)^5 (a+b)^6.
xuruoyu100 1年前 已收到1个回答 举报

希意 春芽


第一题:2011^2-2010*2012 =2011^2-(2011-1)(2011+1) =2011^2-2011^2+1=1
第二题:
(1)103^2 =(100+3)^2=10000+2*100*3+3*3=10609
(2)79.8^2 (用简便方法计算)=(80-0.2)^2=6400-32+0.2*0.2=6368.04
第三题:当x+1/x=6时,
(x+1/x)^2=36=x^2+2+1/x^2
x^2+1/x^2=34
(x-1/x)^2=x^2-2+1/x^2=34-2=32
第四题:
(a+b)^3 =a^3+3a^2b+3ab^2+b^3
(a+b)^4 =a^4+4a^3b+6a^2b^2+4ab^3+b^4
(a+b)^5=a^5+5a^4b+10a^3b^2+10a^2b^3+5ab^4+b^5
(a+b)^6=a^6+6a^5b+15a^4b^3+20a^3b^3+15a^2b^4+6ab^4+b^6


9