一个半径是八米的圆形水池周围有一条两米宽的小路这条小路的面积是多少平方米?

biggun1234 1年前 已收到3个回答 举报

happyfly95 花朵


求圆环面积:
外圆半径1/2(8+2)=5米,
内圆半径1/2;经8=4米,
S=3.14×(5×5-4×4)
=28.26平方米.


9

bxbx80 花朵


小路的面积:3.14×10×10-3.14×8×8=113.04平方米


1

不眠人 幼苗


36


1