一个半径是6米的圆形水池,周围有一条1米宽的环形小路,这条小路的面积是多少平方米?

cara3664 1年前 已收到3个回答 举报

唐魂 春芽


解题思路:这条小路的面积就是这个内圆半径为6米,外圆半径为6+1=7米的圆环的面积,由此利用圆环的面积公式即可计算.

6+1=7(米),
所以小路的面积为:
3.14×(72-62),
=3.14×(49-36),
=3.14×13,
=40.82(平方米),
答:小路的面积是40.82平方米.

点评:
本题考点: 圆、圆环的面积.

考点点评: 此题重点是明确小路的面积就是外圆半径7米,内圆半径6米的圆环的面积.


9

oorongrong 幼苗


21.98平方米。=3.14*(4+3)*(4-3)=21.98(平方米)


1

小姬儿 花朵


3.14×(4×4-3×3)=21.98平方米。


0