在平面直角坐标系中以C(1,-2)为圆心的圆与直线x y 3√2 1=0相切,求圆的方程.

junfeng137 1年前 已收到3个回答 举报

lbqn 花朵


由点到直线距离得:
C到直线x+y+3√2+1=0的距离
=(1-2+3√2+1)/√2=3
所以圆C的半径为3
C:
(x-1)^2+(y+2)^2=
C:x^+y^-2x+4y-4=0


3

天使Demm 幼苗


先计算C点到直线的距离,就是半径,圆心和半径知道了,就用圆的标准方程表示圆的方程。很简单,希望你满意。


1

bu3bu4bu5 幼苗


C到直线x+y+3√2+1=0的距离
=(1-2+3√2+1)/√2=3
所以圆C的半径为3
C:
(x-1)^2+(y+2)^2=
C:x^+y^-2x+4y-4=0


1