如果,在平面直角坐标系中,以坐标原点O为圆心的圆O的半径为根号2-1,直线L:y=-x-根号2与坐标轴分别交于点AC

如果,在平面直角坐标系中,以坐标原点O为圆心的圆O的半径为根号2-1,直线L:y=-x-根号2与坐标轴分别交于点AC
两点,点B的坐标为(4,1),圆O与X轴相切于点M.
(1)求点A的坐标及∠COA的度数;
0o浪漫预言 1年前 已收到2个回答 举报

flyouthere 幼苗


由L:y=-x-根号2得A(-根号2,0)C(0,-根号2)
又∵AO=CO ∠AOC=90°∴△AOC为等腰直角三角形
∴∠CAO=45°


9

2Y_1209 幼苗


当y=0时 当x=0时
-x根号2=0 y=-根号2
x=-根号2 ∴C(0,-根号2)
∴A(-根号2,0)
∴AO=CO=根号2
∵∠AOC=90°
∴∠CAO=∠OAC=1/2∠AOC=45°


1