奇数1,3,5,7,...,99这50个数的所有数字之和是多少?

maili 1年前 已收到5个回答 举报

cao1132 幼苗


1+3+5+7+...+99
=(1+99)*50/2
=100*25
=2500

1年前 追问

10

maili 举报

为什么50/2?

举报 cao1132

1+3+5+7+...+99共50个数,1+99、3+97...共(50÷2)对。

maili 举报

哦,谢谢,能再请教一题吗?一本书正文页码用了2004个0,1,2,3,4,5,6,7,8,9这些数字,那么这本书有多少页?

kkppnn 幼苗


等差求和Sn=½ n(а1+аn)=2500


2

zgahbb 幼苗


5000


1

yao779300 幼苗


你发现,1+3是2的平方,1+3+5是3的平方,1+3+5+7是4的平方,1+3+5+7+9是5的平方,那么1+3+5+....+(2N+1)= N^2+2N+1=(N+1)的平方。99是49乘2加1的结果,所以N=49,所以你的问题结果是49+1的结果50的平方,答案2500


1

chenjian98 幼苗


由前n项和公式有:n(a1+an)/2=50(1+99)/2=2500


1