下列各图形都是由同样大小的圆和正三角形按一定的规律组成.其中,第①个图形由8个圆和1个正三角形组成,第②个图形由16个圆

下列各图形都是由同样大小的圆和正三角形按一定的规律组成.其中,第①个图形由8个圆和1个正三角形组成,第②个图形由16个圆和4个正三角形组成,第③个图形由24个圆和9个正三角形组成,…则第几个图形中圆和正三角形的个数相等?(  )

A.7
B.8
C.9
D.10
fooaa 1年前 已收到1个回答 举报

cxq584521 春芽


解题思路:由第①个图形由3×4-4=8个圆和1个正三角形组成,第②个图形由5×4-4=16个圆和22=4个正三角形组成,第③个图形由7×4-4=24个圆和32=9个正三角形组成,…所以第n个图形由(2n+1)×4-4=8n个圆和n2个正三角形组成,由此联立方程解决问题.

第①个图形由3×4-4=8个圆和1个正三角形组成,第②个图形由5×4-4=16个圆和22=4个正三角形组成,第③个图形由7×4-4=24个圆和32=9个正三角形组成,…所以第n个图形由(2n+1)×4-4=8n个圆和n2个正三角形组成,∵圆和...

点评:
本题考点: 规律型:图形的变化类.

考点点评: 本题是对图形变化规律的考查,分三角形与圆两部分分别找出个数变化规律是解题的关键.


8